イベントフォトアルバム

2017.09.13

第42回長泉町バドミントン選手権大会について(要項)

 平成29年10月22日(日)開催予定の『第42回長泉町バドミントン選手権大会』の詳細(要項)はこちらでご確認ください。
また、申込書はこちらです。

2017.09.13

第13回長泉町ビギナーズ・家族バドミントン大会結果

8月13日(日)ウェルピアながいずみにて行われました『第13回長泉町ビギナーズ・家族バドミントン大会』の結果は、こちらでご確認ください♪

2017.06.28

第13回長泉町ビギナーズ・家族バドミントン大会のお知らせ

長泉町バドミントン協会から、大会参加者募集についてのお知らせです。

平成29年8月13日(日)に「第13回長泉町ビギナーズ・家族バドミントン大会」が開催されます。
詳細は以下をクリックし、ご確認ください。
↓  ↓  ↓
☆大会要項
☆大会申込書

2017.04.28

平成29年度長泉町スポーツ少年団の紹介

長泉町スポーツ少年団については下記をクリックしてください。

files/files20170428102849.pdf

2015.04.28

長泉町グラウンドゴルフ協会 第41回大会

平成27年4月18日(土) 会場:竹原グラウンド
25名の参加で開催しました。

男子の部     打数( )はホールインワン数

優勝 河野 典生 53(2本)
準優勝 今井 啓 54(2本)
3位 小松 忠雄 54(2本)
4位 長谷川 博志 54(1本)
5位 寺尾 政治 54(1本)

女子の部     打数( )はホールインワン数

優勝 鈴木 恵子 58(2本)
準優勝 佐藤 政子 60(1本)
3位 溝口 美代子 63(1本)
4位 田代 光子 63(0本)
5位 野々村 美智子 64(1本)

2015.04.28

第39回長泉町バドミントン選手権大会

バドP

掲題を10月26日(日)ウェルピアにて開催しました。
遠くは下田市、静岡市などから約120名の参加選手を迎え
新設の家族の部を含め6部での競技となりました。
成績は以下のとおりです。(写真は家族の部、入賞者)

家族    優勝    下里 加代子 下里 慶太   韮山クラブ
         準優勝    勝又 保    勝又 涼平  長泉町
        3位    石野 紗智   石野 千種  三島ジュニア

2部男子    優勝    高井 保典  杉本 隆義 FOX
              準優勝    下山 大輔  板屋 宏紀   
              3位    庄田 和矢  大森 翔太 下田BC

3部男子    優勝    宮井 謙二  飛嶋 章邦 ちゅーりっぷ
              準優勝    原下 国夫  大城 敏彦 LOVE ALL
              3位    秋山 貴広  佐々木 雅幸 ちゅーりっぷ

1部女子    優勝    浅原 八重美 石田 ゆき ウェンディ
       準優勝    伊藤 理恵  吉丸 奈々 下田BC
              3位    藤井 麻結  芳賀 美峰 RED WINGS

2部女子    優勝    三矢 亮子  尾形 三菜子 長泉町バドミントン協会
              準優勝    脇田 直美  掛橋 智美  長泉町バドミントン協会
              3位    林 千聖   大利 真優  LOVE ALL

3部女子    優勝    樋口 かおり  久保田 恭子 ちゅーりっぷ
              準優勝    上野 純子   福島 暁子  ウェンディ
              3位    石井 奈美江  重信 香代子 ぬまかな

2015.02.16

長泉町グラウンドゴルフ協会第40回大会

平成27年2月14日(土)長泉中央グラウンドにて参加者240名で開催しました。

試合成績(24ホール)
男子の部      打数( )はホールインワン数
優 勝 大野平八郎 50(4本)
準優勝 平野 行雄 51(2本)
3 位 比留間忠二 51(1本)
4 位 佐藤 六郎 52(2本)
5 位 佐藤 房男 53(2本)

女子の部      打数( )はホールインワン数
優 勝 五十嵐富子 50(3本)
準優勝 梅村 常子 51(3本)
3 位 永野 貴代 55(2本)
4 位 鈴木 恵子 56(2本)
5 位 新谷美代子 56(1本)

2014.11.15

長泉町グラウンドゴルフ協会第39回大会

平成26年11月14日(金)長泉中央グラウンドにて、参加者240名で開催しました。

試合成績(24ホール)
男子の部     打数( )はホールインワン数
優 勝 西家 清敏 46(3本)
準優勝 横山 芳夫 47(3本)
3 位 堀井昭次郎 48(3本)
4 位 鈴木 優  50(2本)
5 位 長岡 邦義 51(2本)

女子の部     打数( )はホールインワン数
優 勝 北野 徳子 54(3本)
準優勝 大谷 光子 54(2本)
3 位 前田 政江 55(2本)
4 位 広田 仲恵 56(2本)
5 位 佐藤あや子 56(2本)

2014.09.13

長泉町グラウンドゴルフ協会 第38回大会


≪女子の部≫

 優 勝 増田 勝枝 41(4本)
 準優勝 関  甲子 51(3本)
 3 位 大谷 光子 52(0本)
 4 位 梅村 常子 53(2本)
 5 位 下村 清美 53(1本) 

2014.08.10

第10回長泉町ビギナーズ・家族バドミントン大会


ウエルピアにて

開催しました。
選手のチームメート、ご家族など多くの方々が来場
され、応援をいただきました。
大会成績は以下の通りです。
1部男子
優勝 大城敏彦・寺本一久 Loveall
準優勝 大隅直樹・持田和胤 Loveall
第3位 渡辺八十男・高橋智昭 ハイボール
1部女子
優勝 大利真優・林千聖 Loveall
準優勝 横山明美・南條玲子 シンコ・スポーツ
第3位 佐々木直子・渡辺綾乃 シンコ・スポーツ
2部男子
優勝 古江健二・橋本伸也 三島教室
準優勝 高嶋裕昌・遠藤浩史 三島教室
2部女子
優勝 上野純子・福島暁子 ウエンディ
準優勝 岩崎久美・吉田圭輝 わく健
第3位 巣立博子・山本和子 Loveall
3部・家族
優勝 永井美枝・永井優羽 チェリ・沼津jr
準優勝 古森睦美・間山真美 チーム古森
第3位 尾形雄生・尾形慶太 わく健
長泉町バドミントン協会 広田哲明
写真は女子1部入賞者

2014.05.15

長泉町のスポーツ少年団を紹介


長泉町内で活動しているスポーツ少年団21団体の紹介を体育協会HPの「日程等」に掲載してありますのでご覧ください。興味のある方は、お気軽に練習会場へお出かけください。

2014.04.19

長泉町グラウンドゴルフ協会第37回大会

竹原グラウンドにて、参加者250名で開催しました。
【結果】
≪男子の部≫
優 勝 後藤 英雄 39(4本)
準優勝 鈴木 栄昌 42(3本)
第3位 米山 幸男 46(2本)
第4位 杉山 圭次 49(3本)
第5位 坂井 民博 49(3本)

2014.04.19

長泉町グラウンドゴルフ協会第37回大会


≪女子の部≫

優 勝 石川紀美子 49(4本)
準優勝 平沢 周子 49(3本)
第3位 野村 逸子 49(2本)
第4位 増田 勝枝 49(2本)
第5位 伊藤喜美江 51(2本)

2014.02.28

長泉町グラウンドゴルフ協会 第36回大会


竹原グラウンドにて、参加者240名で開催しました。

結果
【男子の部】
優 勝 米山 幸男 43(3本)
準優勝 渡辺 三男 44(3本)
第3位 佐野 五男 45(2本)
第4位 小松 忠雄 48(2本)
第5位 笠原 米吉 50(2本)

2014.02.28

長泉町グラウンドゴルフ協会 第36回大会


【女子の部】

優 勝 渡辺かづえ 44(4本)
準優勝 広田 仲恵 48(3本)
第3位 坂井 房子 51(2本)
第4位 渡辺 秀子 53(2本)
第5位 田口 泰子 53(1本)

2013.11.16

長泉町グラウンドゴルフ協会 第35回大会

竹原グラウンドにて241名の参加者で開催しました。
試合成績
【男子の部】
優 勝 鈴木 栄昌 40(4本)
準優勝 益田 安雄 41(4本)
第3位 遠藤 裕己 47(3本)
第4位 勝田 瑛  48(2本)
第5位 芹沢 長吉 49(2本)

2013.11.16

長泉町グラウンドゴルフ協会 第35回大会


【女子の部】

優 勝 鈴木 エミ子 48(3本)
準優勝 沢田 アイ子 49(2本)
第3位 西野 美幸子 50(3本)
第4位 大谷 光子  50(1本)
第5位 西川 恵美子 52(3本)

2013.11.10

第6回長泉町ソフトバレーボール大会


8月にオープンした「ウェルピアながいずみ」を会場に、第6回長泉町ソフトバレーボール大会が開催されました。

シルバーの部(一般の部)10チーム、ジュニアの部10チームが参加し、軽くて軟らかいボールを使った4人制のソフトバレーボールを楽しみました。
来年も開催を予定していますので、今年出場を逃した方は、ぜひ来年の大会にご参加ください。
また、バレーボール協会には、男・女9人制バレーボールチーム、小・中学生のバレーボールチームが登録され、町内の体育館を利用して定期的に練習を行っています。
興味のある方は、ぜひバレーボール協会までお問い合わせください。
バレーボール協会:nva@shizuoka.tnc.ne.jp

2013.11.10

第6回長泉町ソフトバレーボール大会


<<ジュニアの部(グループA)>>

優勝 つばさ6年
準優勝 長泉ゴッツA
第3位 長泉A
第3位 長泉ゴッツB

2013.11.10

第6回長泉町ソフトバレーボール大会


<<ジュニアの部(グループB)>>

優勝 長泉ゴッツD
準優勝 長泉ゴッツE
第3位 つばさ2年

2013.11.10

第6回長泉町ソフトバレーボール大会


<<シルバーの部>>

優勝 山田クンとゆかいな仲間たち
準優勝 ビックリビックス
第3位 ボコパン
第3位 ガチャピン

2013.11.04

第2回町民選手権大会(長泉町グラウンドゴルフ協会主催)


晴天の下、竹原グラウンドにおいて、参加者196名で開催しました。

上位入賞者
【男子の部】    打数 ()はホールインワン数
優勝  瀬  省三 43(4本)
準優勝 白井 義三 46(4本)
第3位 芹澤 三男 47(3本)
第4位 米山 幸男 47(1本)
第5位 遠藤 豊  48(3本)

2013.10.06

長泉町グラウンドゴルフフェスティバル


竹原グラウンドにて160名の参加で開催しました。

上位成績者の打数及びホールインワンの数は次のとおり(24ホール)
【男子の部】
優 勝 小谷部徳広 48(3本)
準優勝 古谷 正徳 49(3本)
第3位 米山富士夫 49(2本)
第4位 田上 実  50(2本)
第5位 -田 利雄 50(2本)

2013.10.06

長泉町グラウンドゴルフフェスティバル


【女子の部】

優 勝 梅村 常子 52(2本)
準優勝 福岡紗代子 55(2本)
第3位 坂井 房子 56(3本)
第4位 井原まち子 57(2本)
第5位 藤島 洋子 57(1本)

2013.09.14

長泉町グラウンドゴルフ大会 第34回大会


長泉町竹原グラウンドにて参加者236名で大会を開催しました。

上位成績者の打数及びホールインワンの数は次のとおり(24ホール)
【男子の部】
優 勝 河野 典生 43(3本)
準優勝 鈴木 優  47(2本)
第3位 鍛冶屋清和 48(2本)
第4位 堀井昭次郎 50(2本)
第5位 大畑 宏司 51(4本)

2013.09.14

長泉町グラウンドゴルフ協会 第34回大会


【女子の部】

優 勝 佐藤あや子  46(3本)
準優勝 宇佐美ツヤ子 47(3本)
第3位 天羽 勝子  50(2本)
第4位 藤島 洋子  50(1本)
第5位 仁科 和子  53(3本)

2013.04.20

長泉町グラウンドゴルフ協会第33回大会


竹原グラウンドにて、参加者210名で開催しました。

≪成績≫
【男子の部】  (  )はホールインワン数
優 勝 濱岡 洋    48(3本)
準優勝 平野 行雄 48(2本)
第3位 小松 忠雄  50(3本)
第4位 北野 友廣  50(3本)
第5位 米山 幸男  50(1本)

2013.04.20

長泉町グラウンドゴルフ協会 第33回大会


【女子の部】
優 勝 北野 徳子  49(3本)
準優勝 鈴木 恵子  50(2本)
第3位 増田 勝枝 50(2本)
第4位 寺尾 友子 53(3本)
第5位 岩崎千代子 54(2本)

2013.04.12

長泉町バドミントン協会


第9回 長泉町ビギナー&長泉町内クラブ親睦大会について(参加募集)

第9回となりましたビギナー大会を下記にて開催します。
また、本年はバドミントン協会の設立を記念し、町内クラブの親睦会を併せて
開催します。奮って御参加いただきますよう御案内申し上げます。
               -記-
日時:平成25年5月12日(日)午前8時30分集合
会場:勤労者体育センター(東レ三島工場北側)
参加資格:- バドミントンの競技経験が浅い者(小・中・高校生を含む)
 - 長泉町に活動を中心とする社会人クラブの代表の方
競技種目:1 部:バドミントンの競技経験が浅い 男子、女子ダブルス
 2 部:始めて間もない…1年未満程度 男子、女子ダブルス
競技方法:21ポイント3ゲーム、予選リーグ、決勝トーナメントを実施する。
 (参加数により、ポイント制限など競技方法の変更する場合があ
る)
使用球:水鳥球(各試合1個支給。その後は、参加者が持寄りとする)
参加料:学生 1人 500円 / 大人 1人 800円
    (当日徴収 / 当日不参加でも後日徴収します)
表彰:3位までに賞状を授与する。
申込方法:(1) 郵送またはE-mailとする。電話での申込みは不可
 (2) 申込先(問合せ先) 
   〒411-0941 長泉町上土狩507-14  渡辺弘行 宛
   (自)987-8843 (携帯)090-1238-1914
    Email:nagaizumi_bado@yahoo.co.jp
 (3) 申込期限:平成25年5月10日(金)17時必着
2013.4.12
          長泉町バドミントン協会
会長
                               広田哲明

2013.04.08

バドミントン協会発足


バドミントン協会の発足について(ご報告)

 このたび、私たちバドミントン愛好者有志は、長泉町バドミントン
同好会を母体として
活動してまいりましたが、平成25年4月1日から、「長泉町バドミント
ン協会」を発足し、
活動していくこととなりました。
平成25年度の事業計画・大会予定は以下のとおりです。
  5月12日 長泉町ビギナー&長泉町内クラブ
親睦大会(男、女ダブルス)
  8月11日 益邑杯(男、女、混合3ダブルス
団体戦)
10月27日 長泉町バドミントン選手権大会
(男、女ダブルス)
2月 9日 混合ダブルス大会
連絡先
長泉町バドミントン協会 E-mail :
nagaizum_bado@yahoo.co.jp
住所(事務所)〒411-0941 静岡県駿東郡長泉町上土
狩507-14
担当者: 渡辺弘行 055-987-8843
2013年4月8日
          
    長泉町バドミントン協会会長
                            
   広田哲明

2013.02.17

長泉町グラウンドゴルフ協会第32回大会


竹原グラウンドにて参加者220名で開催いたしました。

【結果】
〈男子の部〉    (  )はホールインワン数
優 勝 遠藤 裕己  47(3本)
準優勝 佐藤 房男  47(3本)
第3位 黒川 俊美 49(2本)
第4位 浜田 清治 49(2本)
第5位 佐藤 則雄 49(2本)
 

2013.02.17

長泉町グラウンドゴルフ協会 第32回大会


【結果】

〈女子の部〉
優 勝 佐藤 正子   51(2本)
準優勝 佐々木 峯子  52(1本)
第3位 渡辺 元子  53(3本)
第4位 広田 仲恵  53(2本)
第5位 宇佐美ツヤ子 53(1本)

2012.12.09

長泉町グラウンドゴルフ協会第31回大会


竹原グラウンドにて、210名の参加で大会を開催しました。

当日は、風も強く寒い一日でしたが、参加者は元気にグラウンドゴルフを楽しみました。 
結果
【男子の部】   ( )はホールインワン数
優  勝 長田 孝介  53(3本)
準優勝 大野 平八郎  54(3本)
第3位  渡辺 嘉六  54(1本)
第4位  渡辺 洋     54(1本)
第5位  木村 伊三夫 55(2本) 

2012.12.09

長泉町グラウンドゴルフ協会 第31回大会

【女子の部】

優  勝 渡辺  茂子    50(2本)
準優勝 宇佐美 ツヤ子  53(3本)
第3位  天羽  勝子    53(2本)
第4位  横山  公子    54(3本)
第5位  小林  恭子    55(2本)

2012.11.04

第2回町民選手権大会(長泉町グラウンドゴルフ協会主催)


【女子の部】      打数 (  )はホールインワン数

 優   勝 松山 多美子 48(4本)
 準優勝   杉山 展代      49(3本)
 第3位    渡辺 幸代      50(3本)
 第4位    手嶋 英子      52(3本)
 第5位    横山 公子      52(1本)

2012.09.15

長泉町グラウンドゴルフ協会第30回大会


竹原グラウンド

暑さにも負けず258名の大勢の方が参加してくれました。
選手たちは無心にホールインワンを狙ってグラウンドゴルフの楽しみを満喫していま
した。

2012.09.15

長泉町グラウンドゴルフ協会第30回大会


【上位成績者のスコアー(24ホール)及びホールインワンの数】

男子の部
 優 勝 小谷部 徳広 51(3本)
 準優勝 鈴木 栄昌  52(3本)
 第3位 乙部 充   52(3本)
 第4位 谷村 忠男  52(2本)
 第5位 渡辺 三男  52(2本)
女子の部
 優 勝 渡辺 厚子  50(2本)
 準優勝 坂本 水枝  52(2本)
 第3位 佐藤 あや子 53(2本)
 第4位 長島 君子  54(3本)
 第5位 北野 徳子  55(1本)

2012.04.21

長泉町グラウンドゴルフ協会第29回大会


竹原グラウンドにて、参加者252名で開催しました。
日本グラウンドゴルフ協会のルール改正が行われた中で、当協会も今大会より新たな
競技方式で行った(8ホール/3ラウンド・打順方式)

また、東部大会代表者選考を兼ねた大会とあって、熱戦が繰り広げられ24年度のグラ
ウンド協会活動のスタートに相応しい大会となった。

上位成績者のスコアー(24ホール)及びホールインワンの数は次のとおり。

【男子の部】

優   勝  平野 行雄 45(3)
準優勝  田中 清  46(2)
第3位   中司 大造 47(4)
第4位   佐藤 市郎 50(3)
第5位   堀井昭次郎 50(3)

【女子の部】

優   勝  田中 泰子 51(2)
準優勝  小林 恭子 52(2)
第3位   青木 アイ 53(2)
第4位   冨岡 伸江 53(1)
第5位   松山多美子 54(2)

2012.02.18

第28回長泉町グラウンド・ゴルフ大会 【男子の部】

 
優勝 森田明博 (中土狩) 打数44 H4本
2位 後藤忠雄 (上長窪) 打数47 H3本
3位 下山 茂 (池   田) 打数48 H3本
4位 高木鉱治 (南一色) 打数48 H2本
5位 渡辺三男 (上長窪) 打数48 H2本

2012.02.18

第28回 長泉町グラウンド・ゴルフ大会

 
気温の低い寒い日でしたが、試合は好スコアの続出で熱い戦いになり、優勝争いは男子・女子とも最終ホールまでわからない接戦となりました。 

2012.02.18

第28回 長泉町グラウンド・ゴルフ大会【女子の部】


優勝 横田公子  (池田)    打数51 H2本
2位 八田くに代 (谷津)    打数52 H2本
3位 下村清美  (池田)    打数53 H2本
4位 小笠原マサエ(ひばり会)打数53 H1本
5位 佐々木峯子 (納米里) 打数55 H1本 

2011.11.27

第1回長泉町グラウンド・ゴルフ選手権大会 


女子の部

 優   勝  渡辺厚子  打数47 
 第2位  大谷光子  打数50
 第3位  笠原けい子 打数51
 第4位  剛力和子  打数52
 台5位  杉山展代  打数53

2011.11.27

第1回長泉町グラウンド・ゴルフ選手権大会

 
竹原グラウンド

参加者数 210名
町内在住者を対象としたはじめての大会で、未経験者を含め多数の参加者があり、好スコアの戦いで大いに盛り上がりました!!(^0^)/
男子の部
 優   勝  渡辺   洋   打数43
 第2位  三須光男   打数45
 第3位  谷村忠男   打数46
 第4位  片澤哲夫   打数46
 第5位  木村伊三夫  打数47 

2011.11.25

第27回 長泉町グラウンドゴルフ大会!

 
快晴の下、ホールインワンが多数続出!上位入賞者は高スコアで激しい戦いとなりました!!(^0^)/

男子の部 
 優   勝  渡辺三男 36打
 準優勝  渡辺康次 46打
 第3位  後藤英雄 46打
 第4位  浦出政男 47打
 第5位  下山 茂 50打

2011.11.25

第27回長泉町グラウンドゴルフ大会!

 
気持ちの良い秋空の下、男性陣に負けじと女性陣の活躍が目立ちました!!(^0^)/ 

2011.09.24

長泉町グラウンドゴルフ協会第26回大会


さわやかな秋晴れの下、最高のコンディションでいい汗を流しました。

上位成績とスコアは以下のとおりです。
【男子の部】 
 優 勝   渡辺 三男 46 (3本)
 準優勝 米山 幸男 49   (1本)
 3 位 堀井昭次郎 50 (1本)
   4 位 岩田 茂男   51  (2本)
   5 位 大谷 文雄 53 (2本)

2011.09.24

グラウンドゴルフ協会第26回大会


【女子の部】 

 優 勝  田代 裕美 54 (2本)
 準優勝  小保方英子 55 (3本)
 3 位  上田 暉子 56 (1本)
   4 位  北野 徳子 57 (2本)
   5 位  杉山 展代 57 (1本)

2011.08.30

長泉町のスポーツ少年団を紹介


長泉町内で活動しているスポーツ少年団、22団体の紹介を体育協会HPの「日程等」に掲載しました。

関心のある少年・少女は参考にしてください。

今後は、各少年団の活動状況を随時掲載して行く予定です。 

2011.07.03

第12回町民グラウンドゴルフ大会


優勝    下長窪GGクラブA
準優勝   身障福祉会A
第3位   中土狩長寿A

2011.05.03

第25回長泉町グラウンドゴルフ協会春季大会

結果

【男子の部】
優 勝 平沢 登喜夫 48 3
準優勝 渡辺 三男    50 2
第3位 益田 安雄    50 2
第4位 後藤 忠雄    50 1
第5位 高野 英雄    52 3

2011.05.03

第25回長泉町グラウンドゴルフ協会春季大会

結果

【女子の部】
優 勝 後藤 久代    47 4
準優勝 加藤 ルリ子 54 3
第3位 八田 くに代 54 1
第4位 渡辺 厚子    56 2
第5位 寺尾 友子    57 2

2010.09.11

長泉剣道スポーツ少年団の活動


2・3級の審査会がありました。

4年生 4名 3級
5年生 2名 2級
以上6名が昇級しました。
9月25日
伊豆の国市剣道大会に出場しました。
基本錬成方式という試合でしたが
初めて出た試合にしては好成績でした。

カレンダー

«10月»
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     

フィード

ページの先頭へ